Faca com travamento da roda, modelo Bx Dam, marca de referência de BX-8A. DAM, folha de aço inoxidável Damasco, asta e alpaca, com pinos decorativos, 9 folha cm
FACAS
A funcionalidade e o prático valor da lâmina, segura, robusta e sempre eficaz para seu design e materiais praticamente inalterável, mantém-se em muitas das lâminas Muela incluídos neste catálogo.
Mas você também vai encontrar que as características essenciais adicionar características exclusivas de distinção, tais como aços de Damasco e o exótico maderas ou trompas naturais, criando uma série de modelos em que mostram exclusividade, acabamento e beleza a grau de qualidade e artesanato na sua elaboração.
Porque é combinado com chifres de veado ou touro, com maderas de grande valor, da alpaca, bronze, ou mesmo com os mais avançados compostos sintéticos, entre nossas facas estão disponíveis atualmente projetos de absoluto, embora haja também nas formas mais clássicas no que os artesãos espanholas criaram já há séculos, e que confirmam a nossa tradição.
BARRAGEM DE BX
Faca, apresentada pela casa do leme, modelo Bx Dam, referência BX-8A. DAM, feito com aço inoxidável aço de Damasco, asta e alpaca, com pinos decorativos, contém o caso da apresentação
A faca pesa 115 gramas e o tamanho de sua folha é 9 cm
Faca com alças de chifre e alpaca. Lâmina de aço inoxidável de Damasco, usando dois tipos de aço metalurgia do pó (RWL34 e PMC27) e vinculados a 1150 ° C e uma pressão de 1000 atmosferas, obtém um aço resistente quebra duas vezes superior assim como também duplica o resistência à fadiga, a ductilidade e a resistência de impacto; Além de uma beleza excepcional em sua gravura.
Especificações:
SKU | BX-8A.DAM |
Código EAN | 8435405915109 |
Marca | Electropolis |
Prazo de Entrega | Entrega em 3 - 5 dias |
Material da lâmina da faca | Aço Damasco |